Новодвинские многодетные семьи могут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки 16.01.2020 - 11:05:00

На основании Федерального закона № 157-ФЗ от 03.07.2019 «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» семьи в которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий и последующие дети (в том числе усыновленные дети) и которые являются заемщиками по ипотечному кредиту (займу) имеют право на единовременное полное или частичное погашение такого кредита (займа), в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Получить выплату можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет - это никак не влияет на участие в программе. Нет и обязательного условия, что семья должна быть признана многодетной - главное, чтобы третий и последующие дети были рождены или усыновлены в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года.

Обращаться за погашением 450 тысяч рублей из суммы задолженности нужно в банк, выдавший ипотечный кредит.

Также напоминаем, что согласно постановлению Правительства Архангельской области от 24.12.2019 № 741-пп семьи, включенные в реестр многодетных семей, обладающих правом на однократное бесплатное приобретение земельных участков до 31 декабря 2017 года, могут получить денежную выплату в размере 210 000 рублей на улучшение жилищных условий взамен предоставления им земельного участка.

Прием заявлений на получение денежной выплаты осуществляется в отделениях социальной защиты населения.