Июнь 27, 2022 Просмотров: 106

8 июня вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области лесной пожарной безопасности.

Например, по новому законодательству сумма денежных взысканий для граждан, в том числе за сжигание сухой травы, составит от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц от 100 до 400 тыс. рублей.

Существенное повышение административной ответственности направлено на обеспечение сохранности лесного фонда, стимулирование жителей региона, руководителей предприятий и организаций к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности.

По материалам главного управление МЧС России по Архангельской области и Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры