Июнь 22, 2022 Просмотров: 258

Ж И ГС.pngВ этом году от Архангельской области на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений в Минстрой России направлены проекты четырех городов: Коряжмы, Мирного, Новодвинска и Няндомы. Всего же на данный конкурс поступило 280 заявок со всей страны.

До 1 сентября оргкомитет отберет 160 проектов-победителей, между которыми будут распределены гранты из федерального бюджета на общую сумму 10 млрд рублей.

Реализовать проекты необходимо будет в 2023-2024 годах. При этом по поручению Владимира Путина в последующие два года на конкурс будет выделено дополнительно по 10 млрд. рублей.

- В случае победы нашего проекта мы планируем приступить к реализации первого этапа, разработанной концепции благоустройства Городского парка, а именно выполнить работы по обустройству двух видовых площадок с зонами отдыха и произвести реконструкцию спуска к реке, - уточнила заместитель главы Новодвинска по инфраструктурному развитию и ЖКХ Мария Хвостюк.

Напомним, что Всероссийский конкурс по преображению общественных пространств включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с населением до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

По материалам: Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области