Январь 18, 2021 Просмотров: 56

Во все школы города поступили книги АО «Архангельский ЦБК» «Рождение гиганта. 1934–1940» и «Время подвига. 1941–1945». Произведения об истории комбината, Новодвинска и Поморья будут использовать педагоги для подготовки уроков, а также самостоятельно изучать старшеклассники.

Уникальная дилогия

Историко-литературная дилогия создана по инициативе члена совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимира Крупчака. Авторы издания — сотрудники отдела корпоративных проектов АО «Архангельский ЦБК» Павел Фасонов и Елена Захарова.

Большую поддержку в создании двухтомника оказали генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв и административный директор комбината Ольга Саввина.

Для подготовки двухтомника были использованы около 4000 документов из хранилищ федеральных и региональных архивов, в том числе архивов силовых структур, фондов федеральных и региональных музеев, средств массовой информации, письма и воспоминания ветеранов Архангельского ЦБК, новодвинцев и жителей Поморья. Повествование сопровождается интереснейшим иллюстративным материалом — фотографиями и специально сделанными для книг художественными картинами.

Первая книга — «Рождение гиганта» — была написана в 2019 году. Она рассказывает о времени строительства Архангельского ЦБК и города бумажников в 1934–1940 годах. Следующее издание — «Время подвига», посвящённое истории комбината, города бумажников и Поморья в годы Великой Отечественной войны, — получилось ещё масштабнее предшественника. Объём второго тома — 288 страниц, его написание заняло почти три года, а сбор сведений по крупицам — более десятилетия.

Знайте свою историю

Вручение книг новодвинским школам состоялось с участием председателя городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск» Андрея Короткова, начальника отдела организации образования городской администрации Крестины Малаховой, а также председателя постоянной комиссии горсовета по бюджету, финансам и муниципальной собственности Андрея Малыгина.

Андрей Анатольевич сам прошёл долгий трудовой путь на комбинате. Возглавлял коллектив лесного рейда, сегодня является начальником лесной биржи древеснобиржевого производства Архангельского ЦБК. История коллектива предприятия и Новодвинска для него близка и понятна.

- Очень важно прививать подрастающему поколению любовь к малой родине, — отметил Андрей Малыгин. — Эти замечательные книги посвящены героическому прошлому комбината, летопись которого неразрывно связана с историей города.

Издания неоднократно отмечались самыми высокими наградами. За создание историко-литературного двухтомника Архангельский ЦБК отмечен престижной премией имени М. В. Ломоносова. Книга «Рождение гиганта. 1934–1940» признана лучшей книгой региона 2019 года.

Издание «Время подвига. 1941–1945» получило Гран-при Большого Национального конкурса корпоративных медиа «Серебряные нити» как лучшая корпоративная книга Российской Федерации 2020 года. Символично, что работа над дилогией завершилась в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: bumazhnik.ru