Январь 21, 2021 Просмотров: 67

С 1 января 2021 года в Архангельской области, как и по всей стране, истек период действия моратория на взыскание неустойки за просрочку платежей ЖКХ, в том числе взносов на капитальный ремонт. Напомним, данную норму из-за пандемии коронавируса Правительство России утвердило постановлением № 424 от 02.04.2020.

Практически весь прошедший год начисление пеней было «заморожено». Как разъясняет федеральный Минстрой, с января 2021 года в платежных документах можно указывать пени, начисленные до 6 апреля 2020 года и не взысканные ранее в судебном порядке. В Архангельской области платежки, в которых вновь будет указана неустойка за просрочку оплаты, собственники получат в феврале.

«Собираемость платежей с населения по итогам прошедшего года оказалась достаточно высокой, несмотря на экономические последствия пандемии. Сейчас этот показатель составляет 97,2%. Нарастающим итогом за весь период работы Фонд капремонта собрал более 5 млрд 876 млн руб., при этом 92,5% от этой суммы уже направлены на оплату выполненных работ по капремонту в многоквартирных домах. Оставшиеся средства находятся на счетах и по фактам выполненных работ будут перечисляться подрядчикам», — рассказал и.о. генерального директора Фонда капремонта Архангельской области Михаил Хабаров.

По итогам 2020 года были завершены 821 вид работ на 360 домах общей стоимостью 603,2 млн. рублей, что составило 99 процентов от планового показателя.

На 2021 год запланировано выполнение 877 видов работ на 193 МКД.

Напомним, что консультацию специалиста Фонда по любому вопросу, касающегося капитального ремонта, можно получить по телефону «горячей линии» — 8(8182)45-71-21 — в будние дни с 9:00 до 17.00. Также при необходимости вы можете направить обращение через форму обратной связи на официальном сайте https://fond29.ru/useful-services/send-feedback/.

Источник: пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области