2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

2090

В Новодвинске появится музей-сквер под открытым небом 21.09.2020 - 14:07:00

В Новодвинске появится музей-сквер под открытым небом

В Архангельской области подвели итоги регионального конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. В список лучших получателей финансовой поддержки из областной казны вошла инициатива новодвинского Совета ветеранов.

Активные представители серебряного возраста разработали совместный проект с администрацией города и руководителем музея «Истоки» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» под названием «Музей-сквер под открытым небом».

Напомним, что у сотрудников музея уже есть опыт в организации подобного мероприятия. Ещё к сорокалетнему юбилею Новодвинска ими была реализована инициатива «Выставки под открытым небом «Рождённый комбинатом». Она располагалась на рекламных щитах центральной аллеи по улице 50-летия Октября.

- В рамках нашего проекта планируется проведение множества тематических встреч, игр, квестов, экскурсий и все это на свежем воздухе, в парковой зоне у ДЮЦа, которую мы благоустроим пешеходными дорожками, цветочными клумбами, выставочным оборудованием, скамейками, проведем дополнительное освещение, - рассказала руководитель музея «Истоки» Татьяна Тельнихина. – Наш парк-музей смогут беспрепятственно посещать и дети, и взрослые, знакомиться с информацией малых архитектурных форм об истории нашего города и его важных событиях. Мы надеемся, что благодаря данному проекту Новодвинск обретёт новый и часто посещаемый объект культуры со сменными историческими экспозициями.

Основные задачи проекта «Музей-сквер под открытым небом» - сбор исторических материалов, разработка экспозиций, благоустройство территории с привлечением активных горожан и добровольцев, изготовление малых архитектурных форм, подготовка волонтёров «серебряного» возраста для проведения систематических мероприятий: экскурсий и встреч. Всё это авторам проекта необходимо выполнить весной 2021 года и соответственно дать торжественный старт реализованной идеи.