2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Ситуация с COVID-19 в Новодвинске стабильная 21.09.2020 - 10:42:00

Ситуация с COVID-19 в Новодвинске стабильная

На оперативном штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции озвучены главные цифры минувшей недели. За последние 7 дней в Новодвинске диагноз COVID-19 подтверждён у 17 горожан, из них 15 взрослых и 2 детей школьного возраста.

В Новодвинской центральной городской больнице на лечении находится 8 человек, 30 новодвинцев лечатся дома. Классы, в которых обучались заражённые дети, закрыты на карантин.

- Выдано постановлений примерно около 100 контактных лиц, в том числе по двум классам во 2 школе. 5 класс и 11 класс. Там в одном классе 23 человека контактных, в другом 17 человек контактных. Все обследуются, пока на карантине, - отметила исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в г. Новодвинске Мария Домбровская.

Как было озвучено на заседании, в целом ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Новодвинске стабильная. Вместе с тем медики фиксируют рост сезонной простудной заболеваемости у горожан. Многие дети сейчас болеют различными респираторными инфекциями.

- Увеличение больных с коронавирусом мы не регистрируем, - уточнила заместитель главного врача НЦГБ Светлана Царёва. - Уровень заболеваемости остаётся прежним. Мы отмечаем рост сезонной эпидемиологической заболеваемости респираторными инфекциями. Меня не пустили на работе. Вот у нас таких — насморк и температура 37 — 90 %. Тех, у кого температура выше 37,5, даже 38, единичные случаи. Пневмоний среди населения мы не отмечаем. Сейчас сезонный подъём заболеваемости.

Прокуратурой Новодвинска проведена проверка местных автобусных маршрутов. Многие перевозчики не соблюдают меры профилактики в условиях пандемии коронавируса.

- Мы через аппарат прокуратуры области направили свои материалы о том, что перевозчиками не соблюдается масочный режим, - рассказал прокурор Новодвинска Артём Обухов. - Средства индивидуальной защиты не используются. В министерство транспорта направили материал о привлечении виновных лиц к ответственности.

Несмотря на послабление карантинного режима, стоит помнить о возможности заражения коронавирусом и необходимости заранее позаботиться о своём здоровье. Не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты в общественных местах.

По материалам ООО «ТК НОРД-ТВ»