2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

33171956

Новодвинцам напоминают о мерах противопожарной безопасности при курении 16.09.2020 - 08:40:00

Новодвинцам напоминают о мерах противопожарной безопасности при курении

Специалисты отдела гражданской защиты администрации Новодвинска информируют, что неосторожность или небрежность при курении - одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах. Чтобы не допускать пожара в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

- Курящих у нас пока  еще много, отсюда и велика вероятность пожара, - сообщил инженер отдела гражданской защиты Геннадий Хвостюк. - Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем.

Отметим, что вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Такие действия могут нанести моральный и материальный ущерб окружающим, а также всему обществу в целом.

- Не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками.  При этом  все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в помещении.   Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа исходящего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты. Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно, практически невозможно предупредить. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто халатно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становится их собственная жизнь. Особенно следует остановиться на несовершеннолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непогашенную сигарету, провоцируя пожар. Также не редко происходят случаи загораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной загораний являются непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь зачастую переходит в квартиры, - подытожил инженер отдела гражданской защиты Геннадий Хвостюк.

Уважаемые жители города Новодвинска, чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:
- не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
- не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты — они могут загореться. Перед тем как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;
- не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
- не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;
- установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования;
- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу «01» или «101» и службу спасения по телефону «112».