2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

В Новодвинске стартовало профилактическое мероприятие «Мототранспорт» 09.07.2020 - 10:17:00

В Новодвинске стартовало профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

С установлением летнего периода на территории Архангельской области получила осложнение обстановка с аварийностью при эксплуатации вело и мототранспорта.

По оперативным сведениям, по состоянию на 30 июня 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 90 ДТП с данной категорией участников дорожного движения , из них 49 ДТП подлежащих включению в госстатотчетность, в результате которых 7 человек погибли и 59 – получили ранения различной степени тяжести, в том числе 11 детей, и 5 происшествий с участием велосипедистов, в которых 7 человек пострадало.

По вине водителей мототранспорта произошло 29 ДТП. Сопутствующими нарушениями при таких происшествия стали: управление транспортным средством без права управления, либо лишенными права управления – 32, с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии - 8, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке – 11, нарушение правил применения мотошлема – 19.

В целях оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с аварийностью, предупреждения ДТП и активизации профилактической деятельности, направленной на снижение аварийности, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России «Приморский», как и в целом на территории Архангельской области, в период с 8 по 15 2020 года проводится целевое профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

Законодательство предусматривает ответственность за правонарушения при управлении мототехникой (скутером, мопедом, квадроциклом, мотоциклом):

- за управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей;

- за управление не зарегистрированным транспортным средством предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении – штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев;

- за управление транспортным средством водителем, не имеющим или лишенным права управления предусмотрен штраф от 5000 до 15000 рублей;

- передача управления транспортным средством лицу, не имеющему или лишенному права управления предусмотрен штраф в размере 30000 рублей;

- за нетрезвую езду водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, за повторность данного нарушения предусмотрена уголовная ответственность ст. 264 прим 1 УК РФ.

Многие родители, стараясь порадовать своих детей, покупают им данные транспортные средства, забывая об угрозе, которая за этим стоит. Также, многие несовершеннолетние часто садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Дети, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, где даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

Напоминаем, что мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов в обязательном порядке автоинспекторы в известность ставят инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»