2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

07.07.2020 - 16:57:00

Утвержден дизайн-проект новодвинского Сквера Воинской Славы

DSC_0230[1].JPGВ администрации города состоялось второе заседание по обсуждению проекта благоустройства Сквера Воинской Славы. В первый раз с данным документом представители профильных отделов городской мэрии, а также ГорСовета ознакомились месяц назад. Тогда в ходе рабочего совещания были высказаны замечания и предложения, которые учтены проектировщиком в новом варианте дизайн-проекта.

- Согласно дизайн-проекта мы планируем провести незначительные работы по обновлению лицевой части мемориала со стороны Комсомольской площади, - рассказал начальник отдела инфраструктурного развития Игорь Расторгуев. - А вот уже с обратной стороны памятника предполагаем проведение более масштабных работ по благоустройству территории, ведущей до улицы Ворошилова. Там у нас запланировано обустройство пешеходных дорожек, установка скамеек, создание комфортной зоны отдыха с декоративными элементами. Также в Сквере Воинской Славы будет установлено освещение и система видеонаблюдения.

На утверждение дизайн-проекта были приглашены и руководители двух ветеранских общественных организаций города - Валерий Шестаков и Виктор Дмитриевский. Лидеры поддерживают инициативу города по обновлению мемориального комплекса.

- Сквер Воинской Славы - это лицо нашего города, - прокомментировал председатель правления Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Дмитриевский. - Безусловно оно должно быть ухоженным и современным, чтобы наши потомки всегда гордились, чтили и помнили тех, кто ковал победу. Обновление мемориального комплекса - это благое дело. Мы должны в своих сердцах хранить память о наших героях, обустраивая и сохраняя такие святые места.

Напомним, что Сквер Воинской Славы, в основе которого расположен мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны, уже несколько лет подряд участвует в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для дальнейшего благоустройства и входит в тройку лидеров. В связи с чем руководством города принято решение преобразить данную общественнуюDSC_0246[1].JPG территорию в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в течение 2021-2024 годов.