1916

17.07.2019 - 15:55:00

Новодвинский полигон ТБО необходимо закрывать

свалка_.jpgГлава города Сергей Андреев вместе с активистом регионального отделения Общероссийского народного фронта Айман Тюкиной, которая также является руководителем общественной экологической организации и общественным инспектором по охране окружающей среды, проверили состояние новодвинского полигона твердых бытовых отходов. Айман Кожентаевна частый гость городской свалки. Практически каждую неделю она инспектируют объект на наличие нарушений, составляет акты и направляет их в различные инстанции.

- По моему мнению эту свалку, даже полигоном не поворачивается язык называть, нужно закрывать, - прокомментировала Айман Тюкина. - Она уже устарела морально, не соответствует современным требованиям природоохранного законодательства. Здесь и фильтрат, и свалочные газы, всё это идёт в почву, рядом у нас река, город - это всё идет к нам. Также тут очень много отходов завозится, которые запрещены к размещению, среди них покрышки, отходы от ремонта автотранспорта, пожароопасные отходы - картонная тара. Интересно как данный объект включен в Государственный реестр объектов размещения отходов, если здесь ни ограждения нет, ни обваловки полигона.

О всех выявленных нарушениях Айман Тюкина каждый раз информирует главу Новодвинска. Сергей Андреев полностью поддерживает идею скорейшего закрытия новодвинского полигона твердых бытовых отходов и готов лоббировать данные интересы в Правительстве области. Решить проблемы городской свалки силами одного муниципалитета не возможно.

- Полигон ТБО Новодвинска должен стать первым, который будет рекультивирован и выведен за пределы города, - акцентировал Сергей Андреев. - Сегодня по закону полигоны не должны находиться в пределах города. У нас, к сожалению, от новодвинской свалки до ближайших домов менее 800 метров, то есть она находится непосредственно в черте города и если на нём что-нибудь произойдет - выброс газа, либо он загорится, что уже было неоднократно, будут страдать жители города. Мы должны этого больше не допустить. Поэтому наша первоочередная задача, которую должна решить администрация Новодвинска совместно с областной - это вывести полигон за пределы города в кратчайшие и обозримые сроки.

Согласно плану руководства города вывоз отходов на городской полигон должен быть завершен с 1 января 2020 года. После этого должна последовать рекультивация свалки. А это возможно лишь при должном финансировании. Сегодня есть возможность войти в федеральную программу «Чистая страна», но для этого необходимо в ближайшее время принять территориальную схему по работе с отходами.

свалка_1-2.jpg- Второй момент, очень важный для нас - это куда вывозить отхода после закрытия полигона, - отметил глава города Сергей Андреев. - Этот вопрос нужно решать после обсуждения территориальной схемы обращения с отходами. Сегодня новый вариант проекта схемы уже представлен на общественное обсуждение, предложения собираются до 8 августа. В терсхеме есть предложение по межмуниципальному полигону для агломерации «Большой Архангельск». И с нашей стороны мы будем настаивать, чтобы в любом случае наш полигон закрывался, рекультивировался. Мы не допускаем каких-либо вариантов, чтобы эта свалка оставалась зоне города. Мы должны проявить свою волю и с помощью областной администрацией этот вопрос решить.

Отметим, что сегодня в Архангельской области уделяется повышенное внимание селективному сбору мусора. В Новодвинске также есть практика установки специальных контейнеров для архангельского мусороперерабатывающего комбината. Для нашего города культура раздельного сбора отходов ещё на начальной стадии, но с перспективами дальнейшего развития. К примеру, в ближайшее время в Новодвинске запланировано приведение в нормативное состояние шести контейнерных площадок. Раздельные ёмкости отдельно для пластика и бумаги также будут установлены в каждой образовательной организации. Финансовую поддержку на приобретение специальных контейнеров для новодвинских школ окажет руководство АО «Архангельский ЦБК».

свалка_1-1.jpg