В Новодвинске пройдёт профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир» 17.01.2020 - 08:24:00

В Новодвинске пройдёт профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир»

В 2019 году в Архангельской области зарегистрировано 187 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли и 205 травмированы.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет отмечен в 12 муниципальных образованиях области: городах Архангельске (с 51 до 54), Котласе (с 12 до 15), Коряжме (с 4 до 5), Новодвинске (с 4 до 5), Мирном (с 0 до 3), а также в Котласском (с 5 до 11), Приморском (с 6 до 11), Мезенском (с 1 до 2), Коношском (с 1 до 2), Холмогорском (с 4 до 8), Виноградовском (с 3 до 9) и Шенкурском (с 2 до 4) районах области.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 51,4% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 38,1% – пешеходами, 6,7% – велосипедистами и 3,8% – водителями мототранспорта (в том числе мопеда и приравненным к ним транспортным средствам).

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. За январь-декабрь 2019 года на дорогах региона с данной категорией участников дорожного движения зарегистрировано 88 ДТП, в которых 5 детей погибли и 103 – травмированы.

Установлено, что 78 из 108 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 10 детей перевозились с нарушением установленных правил (без детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

По оперативным данным на 13 января 2020 года на территории региона зарегистрировано 9 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Анализ ДДТТ показал, что 66,7% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств.

В целях профилактики ДДТТ и повышения дисциплины водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров транспортными средствами в период с 20 по 26 января 2020 года проводится целевое профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», направленное на профилактику нарушений правил перевозки детей и предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров.

Отделение ГИБДД ОМВД России «Приморский»