Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Новодвинск принимает участие в проекте «Интерактивный бюджет для граждан» 07.03.2018 - 11:59:00

Новодвинск принимает участие в проекте «Интерактивный бюджет для граждан»

В феврале 2018 года представители органов местного самоуправления 70 городских округов из 32 субъектов Российской Федерации приняли участие в ознакомительных вебинарах проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансируемого за счет средств Президентского гранта.

Уже несколько лет по поручению Президента России все муниципалитеты ежегодно формируют «Бюджет для граждан» - краткое и доступное изложение информации о городском бюджете, предназначенное для жителей, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах. Теперь предложено сделать «Бюджет для граждан» интерактивным – чтобы граждане не только могли узнать, на что расходуются деньги, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики.

Организатором вебинаров стала ассоциация экспертов «Центр фискальной политики», генеральный директор которой Галина Курляндская входит в состав Экспертного совета при Правительстве России и Общественного совета Минфина России. ЦФП будет осуществлять реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан» в тесном сотрудничестве с представителями местных администраций городов-участников проекта в течение всего года.

В ходе вебинаров эксперты ЦФП рассказали о том, что в рамках проекта будет разработан специальный цифровой сервис для городских округов. «Интерактивный бюджет для граждан» не только предоставит пользователям всю необходимую информацию о бюджете, но и даст возможность в онлайн режиме высказать предложения по изменению бюджетных расходов, по увеличению доходных источников, предложить свои инициативы по дополнительным направлениям расходов. Также посетители смогут узнать о возможных социально-экономических последствиях предлагаемых ими бюджетных решений.

Муниципальное образование «Город Новодвинск» заинтересовано в проекте «Интерактивный бюджет для граждан». Отметим, что участие  в нём позволит сделать городской «Бюджет для граждан» более информативным и насыщенным, ориентированным на запросы населения. Цифровой сервис будет накапливать сведения о выбранных гражданами бюджетных приоритетах, что в дальнейшем позволит органам местного самоуправления напрямую учитывать мнение жителей при формировании городского бюджета на следующий год.

Дополнительная информация о проекте на сайте Центра фискальной политики: www.fpcenter.ru

Муниципальное образование «Город Новодвинск»