Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

20118

29.12.2017 - 09:02:00

Общественники Новодвинска подвели итоги работы в 2017 году

НКО_2.jpgВ городском клубе Анастасия» представители и руководители новодвинских общественных некоммерческих организаций, а их у нас в городе 37, подвели итоги свой работы за год. Помимо этого участники встречи посвятили время планированию работы на 2018 год. У некоммерческих  организаций была возможность выразить свои пожелания для сотрудничества с администрацией города и Архангельским ЦБК, а также найти себе партнеров из других общественных объединений.

Елена Тимчак - начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования «Город Новодвинск»:
«На сегодня - это предоставление помещений, прежде всего, на безвозмездной основе, потому что любая общественная организация должна иметь площадку для проведения работы. Второе направление - это помощь в проведении мероприятий: приглашение экспертов и предоставление помещений для проведения мероприятий, это выделение небольших подарков.»

Последнее собрание уходящего года начали с поздравления декабрьских именинников и вручения грамот. Далее по плану - отчитаться за свою работу. За год общественники много чего сделали - создали Совет отцов, работали над доступной средой для инвалидов, чистили свалки, организовывали сбор макулатуры и возобновили добровольные бригады. Одно из самых интересных и значимых событий - открытие Дома семьи.

Ольга Каширская - председатель общественной организации «Совет женщин города Новодвинска»:
«Этот дом очень необходим нашему городу, потому что сейчас здесь уже проходит очень много акций и очень много добрых дел, которые мы завязали как раз именно с домом семьи. Те специалисты, которые там работаю с удовольствием откликаются на все идеи и поддерживают все инициативы.»

НКО_3.pngПредставители конного клуба «Чародеи» здесь недавно, но им тоже есть чем похвастаться. Помимо ремонта, они провели ряд  мероприятий для горожан: день открытых дверей и международный благотворительный марафон «Щедрый вторник».

Вячеслав Митичев - помощник директора КСК «Чародеи»:
«Мы ходили в детский дом инвалидов - катали детей больных ДЦП, аутизмом и прочих. Хотим продолжать это мероприятие. На следующий год уже попытаться начать лечить детей.»

Подведя итоги, самое время задуматься о планах. В феврале 2018 года для всех подобных образований будет проведён форум некоммерческих организаций и общественных объединений, но и тут есть проблема - неактивное участие в конкурсах. Некоторые пути решения уже найдены.

Вадим Трескин - начальник управления организационного развития АО «Архангельский ЦБК»
«Первое - продумать программу поддержки, у нас есть видение того, что нужно сделать, но их нужно услышать, их нужно увидеть и совместными усилиями проговорить. Ну и второе - это инициатива, это выявление тех болевых точек, которые в Новодвинске есть и социальных проблем, которые в Новодвинске есть и подборка правильных путей их решения.»

Во время форума можно будет представлять свои проекты по двум направлениям.

«Это проекты, связанные с культурой, спортом, молодёжью, патриотической направленности и отдельный день форума посвятить благоустройству территорий, чтобы появились инициативные группы, чтобы появились те места, которые требуют общественного участия в их продумывании, как их необходимо обустроить.»

Для помощи общественникам в написании проектов планируется пригласить в наш город специалистов из фонда социальных технологий «Гарант», которые обучат, проконсультируют и покажут как делать проекты.

По материалам: ТК «НОРД-ТВ»

Муниципальное образование «Город Новодвинск»