Избирательная комиссия города Новодвинска

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2014 год

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2015 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

Городской форум социальных инициатив состоялся! 21.02.2017 - 09:30:00

Городской форум социальных инициатив состоялся!

Субботним утром в зале «Этансель» Дворца культуры собрались самые активные жители нашего города, в их числе и работники АЦБК, сотрудники и руководители муниципальных учреждений, общественники, представители разных политических партий, бизнеса. Все они стали участниками первого городского форума социальных инициатив.

Задумка его организаторов проста: дать людям площадку, на которой они могли бы свободно сформулировать и высказать свои соображения о том, каким должен стать город через несколько десятков лет, предложив для этого свои проекты и программы. Причем они должны были прозвучать не в безапелляционной формулировке «я так хочу». Горожанам предложили вместе подумать – зачем, как и почему придуманные ими идеи должны стать реальностью.

— Для нас очень важно, чтобы год 40-летия Новодвинска прошел наиболее интересно, чтобы в подготовку к этому событию было вовлечено как можно больше людей, чтобы мы могли услышать от них инициативы, пожелания и гражданскую позицию, – рассказывает глава администрации Новодвинска Сергей Андреев. – Поэтому в этом зале мы собрали людей самых разных возрастов – от школьников до пенсионеров, людей разных профессий и, что особенно приятно, разных политических взглядов. Но я уверен в том, что всех их объединяет одно – стремление к тому, чтобы наш Новодвинск был краше, уютнее, комфортнее для горожан и привлекательнее для гостей города.

Инициативу городской администрации и руководства АЦБК оценили и лидеры политических партий, работающих в Новодвинске. Для них столкновение собственных активистов лоб в лоб, наверное, в первый раз стало не поводом для голословных политических дебатов, а способом донести свой взгляд на устройство социального пространства города и представить конкретные проекты его развития.

— Безусловно, выборы – это высшее проявление демократии. Однако работа с избирателями в перерывах между избирательными компаниями – наша непосредственная задача. Первый городской форум социальных инициатив стал той площадкой, на которой все политические силы и общественные организации смогли обменяться своими взглядами на то, как городу нужно жить дальше, – считает лидер местной ячейки «Единой России» Андрей Русаков. – Более того, благодаря поддержке городской администрации и руководства АЦБК представленные проекты не прекратят свое существование с закрытием форума, а имеют все шансы быть реализованными. Главное – доказать их актуальность и востребованность населением. И это здорово – ведь это реальная конкуренция и живой диалог с людьми.

Программа форума предполагала шесть часов интенсивной работы. Сначала участники проекта в ходе игры «Диалог идей» проанализировали социальные проблемы города, затем приняли участие в интерактивном формировании «карты» человеческих и социальных ресурсов Новодвинска, а завершился форум игрой «Свежий взгляд», в ходе которой ее участники презентовали свои социальные инициативы, родившиеся и оформившиеся во время сессии.

Однако, вся суть форума состояла в том, чтобы лучшие из идей и проектов, озвученных в ходе форума, продолжили жить и в итоге оказались реализованными. В этом их авторам – активным горожанам вызвались помочь администрация Новодвинска, специалисты по развитию арктических малых городов России и градообразующее предприятие – Архангельский ЦБК.

— Я всегда стараюсь принимать активное участие в жизни города и, конечно, я не могла отказаться от приглашения прийти на этот форум, – рассказывает студентка САФУ Татьяна Холина. – И я очень рада тому, что здесь оказалась. Нас не просто научили работать в команде, а показали, как пройти путь от идеи до ее воплощения в реальность. Тем более приятно, что администрация города и руководство Архангельского ЦБК пообещали реализовать сорок лучших проектов, придуманных участниками форума. Это самый лучший стимул для новодвинцев, которые хотят изменить жизнь своего родного города к лучшему, не прятать свои идеи, а делить ими и работать над тем, чтобы они стали украшением города.

Одним из ключевых партнеров форума стало градообразующее предприятие – Архангельский ЦБК. Именно комбинат готов взять на себя наиболее чувствительную часть ответственности за реализацию проектов, придуманных и оформленных горожанами, – материальную.

— Архангельский ЦБК всегда осознавал свою социальную ответственность. У нас существует целый ряд программ поддержки города, помимо которых мы стараемся откликаться и на индивидуальные обращения горожан, – рассказывает генеральный директор предприятия Дмитрий Зылев. – Тем не менее, мы поставили цель перевести этот диалог в несколько другой формат: мы хотим привлечь к нему общественность и социально активных горожан. И то, что этот новый этап наших взаимоотношений начинается именно в год 40-летия Новодвинска, дает нам надежду на то, что город откроет новую страницу своей истории с новых проектов и свежих идей. И мы уверены в том, что они придадут нашим усилиям синергетический эффект.

Источник: http://pravdasevera.ru

Муниципальное образование «Город Новодвинск»